বিজ্ঞানচিন্তার প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে বিশেষ আয়োজন

আগামী ১৫ অক্টোবর পাঁচ বছর পূর্ণ করতে যাচ্ছে বিজ্ঞান বিষয়ক মাসিক ম্যাগাজিন বিজ্ঞানচিন্তা। এ উপলক্ষ্যে বিশেষ আয়োজন করতে যাচ্ছে ম্যাগাজিনটি। এর মধ্যে রয়েছে ওয়েবিনারসহ তিনটি কুইজ প্রতিযোগিতা। পুরস্কার হিসেবে থাকছে প্রায় দেড় লাখ টাকার বই। পুরস্কার পাবেন ১৫০ জন।

মোবাইল ব্যাংকিং সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান বিকাশ-এর সহযোগিতায় আগামী ১৫ অক্টোবর প্রথম আলোর ছাপা সংস্করণে প্রকাশিত হবে একটি কুইজ। এর পুরষ্কার হিসেবে থাকছে মোট ১ লক্ষ টাকার বই। প্রথম পুরষ্কার ২৫ হাজার টাকার বই, দ্বিতীয় পুরষ্কার ১৫ হাজার টাকার বই ও তৃতীয় পুরষ্কার হিসেবে থাকছে ১০ হাজার টাকার বই। এছাড়াও পরবর্তী ১০০ জনের জন্য রয়েছে বিশেষ পুরষ্কার।

কুইজটি সবার জন্য উন্মুক্ত। অংশগ্রহণের জন্য পত্রিকায় প্রকাশিত 'কুইজ' অংশটি কেটে পাঠাতে হবে বিজ্ঞানচিন্তার ঠিকানায়। লটারির মাধ্যমে বিজয়ী নির্বাচন করা হবে।

অনলাইন বইয়ের বাজার প্রথমা ডট কম-এর সৌজন্যে আরেকটি কুইজ অনুষ্ঠিত হবে বিজ্ঞানচিন্তা অনলাইনে। কুইজটি ১৫ অক্টোবর সকাল ১১টায় অনুষ্ঠিত হবে। তবে সেজন্য রেজিস্ট্রেশন করতে হবে এক সপ্তাহ আগে। কুইজ ও রেজিস্ট্রেশন সম্পর্কিত তথ্য জানতে চোখ রাখতে হবে বিজ্ঞানচিন্তা ফেসবুক গ্রুপে, পেইজে এবং ওয়েবসাইটে। এতে পুরষ্কার হিসেবে থাকছে মোট ২০ হাজার টাকার বই। প্রথম পুরষ্কার ৫ হাজার টাকার বই, দ্বিতীয় পুরষ্কার ৩ হাজার টাকার বই ও তৃতীয় পুরষ্কার হিসেবে থাকছে ২ হাজার টাকার বই। এছাড়াও পরবর্তী ২০ জনের জন্য রয়েছে বিশেষ পুরষ্কার।

পাশাপাশি রকমারি ডট কম ও অন্যরকম বিজ্ঞান বাক্স-এর সহযোগিতায় আরেকটি কুইজ প্রকাশিত হবে বিজ্ঞানচিন্তা অক্টোবর সংখ্যায়। এর পুরষ্কার হিসেবেও থাকছে মোট ২০ হাজার টাকার বই এবং বিজ্ঞানবাক্স। প্রথম পুরষ্কার ৫ হাজার টাকার বই, দ্বিতীয় পুরষ্কার ৩ হাজার টাকার বই ও তৃতীয় পুরষ্কার হিসেবে থাকবে ২ হাজার টাকার বই। এছাড়াও পরবর্তী ২০ জনের জন্য রয়েছে বিশেষ পুরষ্কার। পাশাপাশি বিজয়ী প্রথম ১০ জনের জন্য থাকবে অন্যরকম বিজ্ঞান বাক্স।

তিনটি কুইজই সবার জন্য উন্মুক্ত। অংশগ্রহণের জন্য বিজ্ঞানচিন্তায় প্রকাশিত 'কুইজ' অংশটি কেটে পাঠাতে হবে বিজ্ঞানচিন্তার ঠিকানায়। লটারির মাধ্যমে বিজয়ী নির্বাচন করা হবে।

এ বিষয়ে বিজ্ঞানচিন্তার সম্পাদক আব্দুল কাইয়ুম জানান, ‘বিজ্ঞানচিন্তার প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে প্রত্যাশা, আমাদের সবার চিন্তা-ভাবনায় যেন বিজ্ঞান থাকে। সব বয়সী মানুষ যেন বিজ্ঞান সচেতন হয়ে ওঠেন। বিশেষ করে কিশোর-তরুণদের মধ্যে যেন বিজ্ঞান-চিন্তা বিকশিত হয়। অনেকে মনে করেন, বিজ্ঞান সচেতন হতে হলে বিজ্ঞানের কঠিন সব বই পড়তে হবে, ব্যাপারটা আসলে তা নয়। প্রতিদিনের জীবনে যা কিছু ঘটে, বিজ্ঞানসম্মত যুক্তি দিয়ে বুঝতে পারার দক্ষতাই বিজ্ঞান সচেতনতা। পশ্চাদপদ ধ্যান–ধারণার ঊর্ধ্বে থাকার জন্য এই সচেতনতা দরকার। আমাদের লক্ষ্য, সে বিষয়টা সহজভাবে সবার কাছে পৌঁছে দেওয়া। যেন একটি বিজ্ঞান সচেতন প্রজন্ম গড়ে ওঠে।’

কুইজ প্রতিযোগিতা আয়োজন নিয়ে তিনি বলেন, ‘আমাদের দেশের কিশোর তরুণদের নিয়ে বিজ্ঞানচিন্তা বিশেষভাবে কাজ করে যাচ্ছে। নানা ধরনের বিজ্ঞান আয়োজনের মাধ্যমে তাদের জ্ঞানের পরিধি যেন বাড়ে, তারা যেন বিজ্ঞানের প্রতি আরও আগ্রহী হয়ে ওঠে, সেটাই আমাদের লক্ষ্য। এ আয়োজনের মূল লক্ষ্য একই।’

স্বপ্ন আমার বিজ্ঞান

মহাবিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে থাকা বিভিন্ন রহস্য সমাধান করে বিজ্ঞান। উন্মোচন করে রহস্যের পেছনের মজার সব গল্প, যা ছাড়িয়ে যায় কল্পনা ও বাস্তবের সীমারেখা। চিন্তার বিশাল জগৎকে রঙিন করে তোলে, জানার আনন্দে মেটে কৌতুহল, প্রাণ পায় নতুন প্রেরণা।

বিজ্ঞান সচেতনতায় নিজেকে সমৃদ্ধ করতে পড়ুন বিজ্ঞানচিন্তা