৪র্থ বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াডের পুরস্কার বিতরণী

পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে অতিথিদের সঙ্গে বিজয়ীরা

অনলাইনে শিক্ষার্থীদেরকে রোবটিক্সের প্রতি আগ্রহী করে তোলার মধ্য দিয়ে শেষ হলো চতুর্থ বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াড ২০২১। গত ২৩ অক্টোবর বিকালে এ অলিম্পিয়াডের বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়। এর আগে গত ১৬ থেকে ২৭ সেপ্টেম্বর অনলাইনে আয়োজিত হয় এ অলিম্পিয়াড। অলিম্পিয়াডের বিজয়ীদের নিয়ে ২২ অক্টোবর থেকে দুইদিনব্যাপী আন্তর্জাতিক দল নির্বাচনী ক্যাম্প ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

কম্পিউটার সার্ভিসেস লিমিটেডে আয়োজিত ৪র্থ বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াডের পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের পরিচালক (প্রশিক্ষণ ও উন্নয়ন) মোহাম্মদ এনামুল কবির। অতিথি হিসেবে আরো উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ কম্পিউটার সমিতির সভাপতি শাহিদ-উল-মুনীর এবং কম্পিউটার সার্ভিসেস লিমিটেডের ব্যাবস্থাপনা পরিচালক মমলুক ছাবের আহমেদ।

পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে ড.মুহম্মদ জাফর ইকবাল আন্তর্জাতিক অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশ দলের সাফল্যের ধারাবাহিকতা বজায় থাকবে বলে আশাবাদ ব্যাক্ত করেন। অলিম্পিয়াডে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীদের অভিনন্দন জানিয়ে তিনি বলেন, ভবিষ্যতে আরও ছাত্র-ছাত্রী যাতে উৎসাহ নিয়ে প্রযুক্তির পথে চলতে শুরু করে, সে জন্য তিনি একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির পাঠ্যবইতে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াড দলের ছবি সংযুক্ত করেছেন। এ ধরনের উৎসাহমূলক কাজের উদ্যোগ নেওয়ার জন্য তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগকে ধন্যবাদ জানান তিনি।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের পরিচালক (প্রশিক্ষণ ও উন্নয়ন) মোহাম্মদ এনামুল কবির অংশগ্রহণকারীদের অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াড বাংলাদেশের ক্ষুদে আবিষ্কারকদের নিজেদেরকে আরো ভালোভাবে গড়ে তুলতে সাহায্য করবে। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াডের সভাপতি এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রোবটিক্স এন্ড মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. লাফিফা জামাল। এছাড়া শুভেচ্ছা বক্তব্য দিয়েছেন বাংলাদেশ কম্পিউটার সমিতির সভাপতি শাহিদ-উল-মুনীর এবং কম্পিউটার সার্ভিসেস লিমিটেডের ব্যাবস্থাপনা পরিচালক মমলুক ছাবের আহমেদ।

এ বছর ক্রিয়েটিভ ক্যাটাগরি, রোবট ইন মুভি, রোবট গ্যাদারিং, রোবটিক কুইজ এবং রোবটিক্স কুইক কুইজ—এই ৫টি ক্যাটাগরিতে সারাদেশের ৬৪টি জেলা থেকে মোট ১,১২৪ জন শিক্ষার্থী অংশ নেয়। অলিম্পিয়াডে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে সেরা ৩৯ জনকে পুরস্কৃত করা হয়। দেশসেরা শিক্ষার্থীদের নিয়ে দুইদিনব্যাপী আন্তর্জাতিক দল নির্বাচনী ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়। ক্যাম্পে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ এবং ওয়ার্কশপের মাধ্যমে নির্বাচিত শিক্ষার্থীরাই আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবে।

উল্লেখ্য, চতুর্থ বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াড ২০২১ এর আয়োজক তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রোবটিক্স এন্ড মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ এবং বাংলাদেশ ওপেন সোর্স নেটওয়ার্ক। বাস্তবায়ন সহযোগী বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল।